Спонсор Шараповой обвинил WADA в бездоказательном запрете мельдония

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) допустило грубую ошибку, запретив мельдоний без наличия четких и конкретных доказательств, говорится в заявлении Йохана Элиаша, исполнительного директора компании-производителя спортивного оборудования и экипировки Head. Компания является спонсором российской теннисистки Марии Шараповой, в пробах которой WADA обнаружила запрещенное вещество, сообщает ТАСС.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, Шарапова сама рассказала об этом 7 марта. Она также сообщила, что получала письмо от агентства, в котором был новый список запрещенных препаратов, но не стала его смотреть. Тогда от контрактов с Шараповой отказались несколько мировых брендов, но компания Head решила поддержать теннисистку и выразила намерение продлить с ней спонсорский контракт.

По словам Элиаша, в интересах WADA - раскрыть данные исследований, которые послужили причиной запрета мельдония.

"Создатель "Милдроната" утверждает, что его лекарство лишь помогает спортсменам сохранить здоровье. Получается, Шарапова виновна только в том, что не знала о запрете мельдония. Не предоставив четких доказательств, WADA допустило грубую ошибку, запретив его", - подчеркнул Элиаш.

Мельдоний (коммерческое название - "Милдронат") обнаружен в настоящее время в пробах 102 спортсменов, известны имена лишь 14 из них. В их числе 10 россиян: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт- трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.