Премьер Грузии пытается успокоить протестующих студентов

ребования студентов продиктованы сердцем, а система образования нуждается в реформировании, заявил премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили, после встречи с участниками студенческой акции протеста, пишет Грузия Online.

Студенты Тбилисского госуниверситета имени И. Джавахишвили после месячного перерыва в субботу, возобновили акции протеста с требованием реформировать систему образования.

"Большая часть требований студентов очень важны и действительно продиктованы сердцем. Я внимательно выслушал их позицию. Мы долго говорили и договорились, что студенческое самоуправление не должно существовать в той уродливой форме, которой есть. А о конкретной форме, в какой оно будет - договоримся", - сказал премьер журналистам.

Квирикашвили сообщил, что на следующей неделе состоится встреча с рабочей группой, которую студенты создадут.

"В рабочей атмосфере мы обсудим принципы финансирования, критерии образования и так далее. Я лично включусь в разработку закона об образовании", - сказал он.

Премьер сообщил, что дал определенные гарантии студентам и попросил их прекратить протест.

"Я попросил их прекратить протест, дав определенные гарантии с моей стороны относительно того, о чем говорил. Будет хорошо, если они учтут мою просьбу", - отметил Квирикашвили.

Студенты довольны встречей с премьером, но заявляют, что протест будет продолжен, пока они не увидят конкретных результатов.

Первая волна студенческих волнений началась в марте из-за назначения и привела к отставке ректора университета Владимира Папава. Студенты приостановили акции и начали консультации с министерством образования по поводу создания нового закона.

После того, как министерство предложило студентам изменить только самоуправление, студенты посчитали себя обманутыми и решили вернуться к радикальным мерам.

Акцию протеста начала студенческая организация "Аудитория 115", которая позиционирует себя как альтернативу студенческому самоуправлению. Представители организации сорвали учебный процесс в шестом корпусе университета, забаррикадировав входную дверь партами и досками.

На балконе корпуса был установлен баннер "Автономия университету", а на дверях плакат с требованиями студентов. Позже баннер "Мы требуем реформы образования" появился и на здании первого корпуса ТГУ, где проходит широкомасштабная акция.

Основные требования "Аудитории 115" - изменение правил избрания ректора и академического совета, улучшение качества образования и предоставление права представлять студентов только советам факультета и сенату.

Студенты также требуют уволить лекторов, образование которых не соответствует высоким стандартам и начать расследование по факту работы сотрудников Службы государственной безопасности в университете.

К акции у первого корпуса ТГУ присоединились студенты около 10 других университетов и бастующие уже неделю лекторы Технического университета Грузии.