Во взорвавшемся в Ереване автобусе обнаружены следы тротила

Элементы взрывчатого вещества типа тротила были обнаружены и на образцах, изъятых из автобуса, и с места происшествия, сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, пишет Sputnik, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"На данном этапе предварительного следствия данных о версии теракта не получено. Проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению причин взрыва в автобусе", - сообщили в СК.

Согласно сообщению, в числе иных представляющих интерес следствию предметов на месте обнаружена телефонная карта, установлен ее владелец.

"Совместно с оперативно-розыскными органами Службы нацбезопасности установлено, что владелец карты - гражданин Армении, в прошлом дважды судимый. При обыске в его квартире обнаружена взрывчатка "тротил", взрывные устройства, детонатор, различное электрооборудование", - отметили в СК.

Поздно вечером 25 апреля произошел взрыв в пассажирском автобусе в одном из спальных районов Еревана. По последним данным МЧС, восемь человек пострадали, двое погибли.

Сигнал о взрыве поступил на дежурную линию Кризисного центра МЧС Армении в 21:51 25 апреля. Взрыв произошел в автобусе под номером 63. По данным очевидцев, на месте происшествия были слышны два хлопка. Следователи изучают причину произошедшего, взрыв газа исключается, так как автобус работал на дизеле.

По данным полиции, причиной взрыва автобуса могло стать безоболочное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело. Следственный комитет воздерживается от озвучивания версий до получения заключения специалистов.