Гражданин США получил 10 лет тюрьмы в КНДР

Суд КНДР приговорил гражданина США корейского происхождения Ким Дон Чхоля к 10 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже и за действия, направленные на свержение действующего в стране общественного строя.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

62-летний Ким Дон Чхоль был задержан в октябре 2015 года, когда получал флэш-носитель с секретной информацией о ядерной программе Северной Кореи.

На пресс-конференции в пятницу, 29 апреля, он признался, что выполнял задание министерства по делам объединения Южной Кореи и получал за это вознаграждение. Также фотографировал местное население для иллюстрации тяжелой жизни в КНДР.

В конце марта Ким Дон Чхоль публично извинился за свои преступления перед КНДР. "Мне стыдно перед своей семьей за совершенные преступления", - сказал он со слезами на глазах на пресс-конференции в Пхеньяне.

До 19 лет Ким Дон Чхоль проживал в Сеуле, затем перебрался в американский штат Вирджиния, где получил высшее образование и гражданство США. Он был задержан в 2015 году в торгово-экономической зоне Расон на северо-востоке КНДР, где находился под предлогом участия в предпринимательской и благотворительной деятельности.

Нажмите на видео для просмотра:
Американца в КНДР приговорили к 10 годам тюрьмы за шпионаж