НАТО перебросит к границам России 4 тыс. военных

США и их союзники по НАТО готовятся разместить четыре батальона - около 4000 военных - в Польше и странах Балтии, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на должностных лиц в странах Запада. Это будет сделано в рамках попыток НАТО усилить защиту своих границ с Россией на фоне усиления военной активности Москвы, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Вероятнее всего, два батальона предоставят США, еще под одному - Германия и Великобритания. Общую численность сил, которые планируется разместить, подтвердил во время визита в Брюссель заместитель министра обороны США Роберт Уорк. По его словам, наращивание западного контингента - ответ на активизацию России в странах Балтии.

"Русские проводят множество внезапных учений прямо у границ, с участием большого числа военных, - сказал Уорк. - С нашей точки зрения мы могли бы назвать это чрезвычайно провокационным поведением".

При этом, отмечает издание, российские официальные лица много раз заявляли, что увеличение численности их воинских группировок и интенсивности учений - ответ на наращивание контингента НАТО и агрессивную позицию альянса в отношении Москвы.