Саудовская Аравия увеличит добычу нефти

Саудовская Аравия собирается увеличить объемы добычи нефти до 10,5 млн баррелей в сутки для того, чтобы справиться с сезонным увеличением внутреннего потребления, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

В течение летних месяцев Эр-Рияд планирует повысить нефтедобычу, однако эта нефть не попадет на мировые рынки: на лето приходится пик потребления электроэнергии из-за повышения температуры и более активного использования кондиционеров.

Неназванные источники агентства "Рейтер" в нефтяной индустрии Саудовской Аравии сообщили о том, что в апреле объем добычи в королевстве в среднем составлял 10,15 млн б/c. По их оценкам, в ближайшее время показатель вырастет до 10,2-10,3 млн б/c с дальнейшим увеличением еще на 200-300 тыс. б/c.

В преддверии неудавшихся переговоров в Дохе 16-17 апреля принц Мухаммед бин Салман (ставший, по сведениям ряда СМИ, одним из тех, кто сорвал переговоры) заявлял о том, что Саудовская Аравия якобы может "моментально" увеличить добычу до 11,5 млн, а затем и до 12,5 млн б/c в течение последующих 6-9 месяцев.

До сих пор рекордным для Саудовской Аравии месячным показателем нефтедобычи являлся уровень 10,56 млн б/c, достигнутый в июне 2015 г. Источники "Рейтер" отмечают, что в ходе этого лета добыча нефти "вряд ли вырастет до 11 млн б/c".

В последние годы Саудовская Аравия вынуждена использовать все больше нефти для обеспечения внутренних потребностей в электроэнергии. Данную тенденцию, в частности, в сентябре 2014 г. отметили в Управлении по энергетической информации (EIA) при Министерстве энергетики США: