Акционер Facebook подал в суд на Цукерберга

В суд американского штата Делавэр подан иск в отношении одной из самых популярных в мире соцсетей Facebook. Заявление акционера компании имеет целью не допустить реализации плана выпуска ценных бумаг новой категории.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, такой шаг позволит основателю и главе Facebook Марку Цукербергу распродать львиную долю обычных акций, но при этом сохранить над ней полный контроль.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на агентство "Рейтер", иск является групповым, то есть подключиться к нему могут остальные акционеры. По мнению истца, перед тем, как утвердить решение об эмиссии новых акций, совет директоров Facebook "не торговался достаточно упорно, чтобы получить нечто ценное" в обмен на предоставление Цукербергу полного контроля над компанией. Цукерберг "стремится сохранить свою власть, распродав большую часть своей доли компании за миллиарды долларов. Эмитировать акции - это все равно что подарить ему ценные бумаги стоимостью в миллиарды долларов, за которые он лично не заплатит ничего", говорится в исковом заявлении.

В декабре прошлого года Цукерберг заявил о намерении продать 99% своей доли в акционерном капитале Facebook с целью финансирования гуманитарных проектов, в том числе поощрение всеобщего равенства в мире и поддержку талантливых изобретателей.

Согласно отчету компании, опубликованному на прошлой неделе, чистая прибыль Facebook за последний год возросла почти втрое - с 512 млн до 1,51 млрд долларов, объем доходов увеличился с 3,54 млрд до 5,38 млрд долларов. Доходность акций возросла с 42 центов до 77 центов за одну ценную бумагу. На фондовой бирже Нью-Йорка котировки акций компании за год поднялись на 33%. Одновременно с отчетом Facebook объявил о решении выпускать ценные бумаги новой категории. Они будут свободно торговаться на фондовых площадках, однако, в отличие от прежних, не будут давать владельцу права решающего голоса или контрольный пакет. Он остается за Цукербергом. Последний обещал не сбывать ценные бумаги компании больше чем на 1 млрд долларов в год. Обещание действительно в течение ближайших трех лет.

Facebook - одна из ведущих социальных сетей в мире. Она была основана в 2004 году Марком Цукербергом и тремя его сокурсниками по Гарвардскому университету.