Эрдоган: Наша цель – устранить внешнюю зависимость к 2023 году

Внешняя зависимость оборонной промышленности Турции с каждым годом сокращается, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу в Стамбуле.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщает агентство Anadolu.

По его словам, если в 2002 году, оборонная промышленность страны на 80% зависела от внешних поставок, то на сегодня этот показатель сократился вдвое - и находится в пределах 40%. "Надеемся, что к 2023 году, внешний фактор будет полностью устранен", - отметил Эрдоган.

Глава Турции привлек внимание к производству ударных вертолетов "АТАК" турецкого производства. "Вертолеты АТАК на сегодня активно используются в ходе операций по обеспечению безопасности внутри Турции. Завершено производство 12 таких вертолетов", - отметил Эрдоган.

По его словам, другой успешной разработкой турецких специалистов стал танк "Алтай".

"Прототип турецкого танка "Алтай" уже готов. В скором времени будет налажено серийное производство этого танка", - отметил Эрдоган.

"Мы также находимся на передовых позициях по вопросу беспилотных летательных аппаратов. После их внедрения, шаги по обеспечению безопасности внутри страны будут во многом облегчены", - добавил глава турецкого государства.

Президент отметил, что вместо формирования мощного потенциала оборонной промышленности, Турцию "заставляли и обрекали на внешнюю зависимость". "Некоторые считали этот процесс частью членства в НАТО, однако я не считаю, что все так просто и невинно", - подчеркнул он.

"Мы уже обладаем теми видами вооружений, которые в свое время отказывались передавать нам под предлогом операций на юге и юго-востоке Турции. Это были страны, которые также как и мы являются членами НАТО", - отметил Эрдоган.

По его словам, на фоне сохранения угроз в адрес Турции, исходящих от сирийского кризиса, определенные силы поставляют оружие террористическим организациям: "К сожалению, такой же поддержки в адрес Турции мы не видим. И после этого мне говорят по телефону "не стоит озвучивать подобные выступления через прессу". Хорошо. Мы не будем говорить об этом в присутствии СМИ. Но объясните и вы, почему поставляете оружие террористическим организациям?".

"Именно поэтому мы должны быть самодостаточны", - считает Эрдоган.