США шантажируют Евросоюз за закрытыми дверями

Издание Süddeutsche Zeitung получило доступ к нескольким главам торгового соглашения, которое сейчас разрабатывают США и Евросоюз. Надо сказать, что содержание опубликованных документов - скандальное. Вашингтон, практически не скрывая этого, шантажирует Брюссель, передает Day.Az со ссылкой на Вести.

Переговоры по Трансатлантическому инвестиционному и торговому партнерству ведутся уже несколько лет. Только вот стиль у них какой-то "не очень западный", ну или транспарентный: все заседания проводятся за закрытыми дверями, официально не публикуется практически никакой информации.

Как теперь выяснилось, на то были веские причины. В частности, Вашингтон требует пересмотра политики Брюсселя по генномодифицированным продуктам питания. Сейчас их ввоз в Европу запрещен. США же дали четко понять, что если в ЕС не пойдут на уступки, ввоз немецких автомобилей в Америку будет существенно усложнен.

Помимо этого, есть упоминание и того, что американская сторона внесла предложение по оценке и возможному пересмотру законодательных норм Евросоюза. О каких конкретно нормах идет речь, пока не уточняется. Опубликовавшие документы журналисты считают, что в случае принятия американских требований такой договор будет нарушать права европейских потребителей.

И они не одни в своем недовольстве: еще в этом апреле во время визита Барака Обамы в Ганновер там прошли массовые акции протеста. А в октябре прошлого года на улицы Берлина вышло более 150 000 человек, требовавших отмены сделки. Это стало крупнейшим общественным выступлением в стране за последние 12 лет.

А вот в самих Соединенных Штатах никакой проблемы не видят. "Я не могу ничего сказать по поводу опубликованных документов. Но я могу сказать, что мы не слишком волнуемся из-за этих утечек. Мы абсолютно точно собираемся завершить переговоры к концу этого года. И я не думаю, что подобные утечки могут нам помешать сделать это," - заявил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Нажмите на видео для просмотра:
США шантажируют Евросоюз за закрытыми дверями