ООН предлагает новый механизм контроля за перемирием в Сирии

Западные правительства вновь обвиняют власти Сирии в нанесении воздушных и артиллерийских ударов по позициям вооруженных повстанцев в районе Алеппо. По сообщениям оппозиционеров, убиты как минимум три человека. В то же время Дамаск заявляет, что верные ему силы смогли отразить нападение на пригород Алеппо бандформирований, в частности, боевиков Фронта Ан-Нусра, на который не распространяется режим прекращения огня, передает Day.Az со ссылкой на Euronews.

В Вашингтоне считают, что именно в Алеппо перемирие сейчас под наибольшей угрозой.

Джош Эрнест, пресс-секретарь Белого дома: "Нам нужно активизировать усилия и закрепить режим прекращения огня. Прежде всего свою серьезность относительно перемирия стоит продемонстрировать режиму Асада. Мы хотели бы, что бы русские использовали свое влияние на Асада, чтобы добиться этого".

Спецпосланник ООН по Сирии Стефан де Мистура заявил о готовящемся "улучшенном" механизме по контролю за прекращением огня. В понедельник де Мистура вел в Женеве переговоры с американским госсекретарем Джоном Керри, а во вторник вылетает в Москву на встречу с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

В ООН также призывают особое внимание обратить на события вокруг Алеппо. За последнюю неделю от бомбардировок там пострадали три госпиталя и погибли многие мирные жители. Только в результате обстрела городской больницы "Аль-Кудс" в минувшую среду погибли по меньшей мере 50 человек.

Нажмите на видео для просмотра:
ООН предлагает новый механизм контроля за перемирием в Сирии