Генпрокурор Бразилии собирается начать дело в отношении президента

Генеральный прокурор Бразилии Родригу Жану обратился в Федеральный верховный суд за разрешением начать расследование в отношении президента страны Дилмы Руссефф. Главу государства подозревают в попытке препятствовать расследованию дела о коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras, передает Day.Az со ссылкой на Euronews.

Подозрение вызывает также решение Руссефф включить в состав правительства своего предшественника Лулу да Силву. По мнению оппозиции, это было сделано для того, чтобы позволить Луле уйти от следствия, начатого в связи с запятнавшим его коррупционным скандалом.

Решение генпрокурора о проведении расследования было вызвано показаниями задержанного в прошлом году за коррупцию сенатора Делсиду Амарала. В обмен на смягчение приговора он стал сотрудничать со следствием и заявил, что Дилма Руссефф трижды
пыталась вмешаться в расследование дела о хищениях в государственной энергетической компании Petrobras ("Петробраз"). А экс-президент Бразилии Лула да Силва, по словам Амарала, предлагал заплатить бывшему топ-менеджеру нефтегазового гиганта Нестору Серверо за отказ от показаний против других участников преступной схемы.

Нажмите на видео для просмотра:
Генпрокурор Бразилии хочет начать дело в отношении президента