Бои за Алеппо: под ударом больницы и мирные жители

Десятки людей погибли за последние сутки в сирийском Алеппо в ходе боев между контролирующими разные кварталы города правительственными войсками и повстанцами. Во вторник под обстрел попала больница "Эд-Дабит" в Алеппо. США признали, что удар был нанесен вооруженными отрядами оппозиции. Неделю назад воздушной атаке подверглась другая больница. Ответственность за то нападение ООН возложила на правительственные войска, передает Day.Az со ссылкой на Euronews.

Большинство жителей покинули Алеппо - некогда цветующую экономическую столицу страны. Но есть и те, кто намерен остаться в родном городе до конца: "Ни Асад, ни американцы, ни русские не смогут заставит нас покинуть Алеппо! Мы останемся здесь. Останемся здесь".

Во вторник спецпосланник ООН в Сирии и глава российского МИД заявили о необходимости поддержания режима прекращения огня. Но бои за Алеппо продолжаются; несмотря на резолюцию Совбеза ООН о защите гражданского населения, гибнут люди.

Президент международной организации "Врачи без границ" Джоан Лю заявила, что "нужно не только принимать резолюции, но и прибегать к действенным шагам, которые привели бы к прекращению боевых действий".

По данным ООН, за последние две недели в Алеппо погибли и получили ранения сотни людей. Об этом заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
Красный Крест в свою очередь сообщает, что на прошлой неделе объектами обстрела стали не менее 6-ти медицинских центров.

Представители Великобритании и Франции при ООН предложили провести в среду вечером экстренное заседание Совета Безопасности по ситуации в Алеппо.

Нажмите на видео для просмотра:
Бои за Алеппо: под ударом больницы и мирные жители