Давутоглу сделал заявление о своей отставке

Премьер-министр Турции, лидер Партии справедливости и развития (AKP) Ахмет Давутоглу заявил, что во время внеочередного съезда партии 22 мая не выдвинет свою кандидатуру на эту должность.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, Давутоглу заявил об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции.

Сначала он выступил с отчетным докладом о 20-летнем периоде своей деятельности в должности премьер-министра страны. Затем, отметив, что партия находится на новом этапе, Давутоглу рассказал о решении провести внеочередной съезд.

Давутоглу объяснил причину своего ухода с поста лидера партии и с должности премьер-министра: "Народ может спросить, почему, в то время как лидеры проигравших в ходе последних выборов партий остаются на своих постах, политик, завоевавший голоса 24 миллионов избирателей, что составляет 49,5 процента, уходит в отставку? Вопрос справедливый. Мы живем в период успеха. Нет речи о неудачах либо сожалениях. Тогда почему я принял это решение? Жизнь многому учит человека. У меня есть свои принципы. Во время защиты докторской я поставил перед собой цель стать профессором, но затем передумал. Ни одну из занимаемых мною должностей я не требовал, не лоббировал их. В обстановке отсутствия консенсуса не хочу снова баллотироваться на должность лидера партии. Я предпочел бы, чтобы друзья, с которыми вместе отправился в путь, были рядом, когда же они передумают быть со мной, хотел бы, чтобы они об этом сказали мне".   

Давутоглу особо отметил решение руководящего органа партии от 29 апреля о лишении его полномочий назначать и отстранять глав местных структур партии: "Произошедшее на последнем заседании руководящего органа очень важно. На самом деле под этим предложением первым подписался я. Но я увидел, что используемый в этом вопросе метод не дружественный. По итогам проведенных мною консультаций, я подумал, что смена башгана будет более правильной, чем смена друзей. Я не буду выдвигать свою кандидатуру".

Давутоглу подчеркнул, что продолжит деятельность в АКР в качестве депутата, и что его выступление против президента Эрдогана невозможно. Он сказал, что они останутся друзьями навсегда. Давутоглу призвал сохранить единство и равенство в партии.

Таким образом, информация о том, что Ахмет Давутоглу покинет пост лидера партии и уйдет с должности премьер-министра страны, подтвердилась.