Экс-президента Ирана ждет суд

Президент Ирана Хасан Рухани намерен инициировать судебное расследование действий правительства экс-президента Махмуда Ахмадинежада, которые привели к неспособности защитить активы страны в американском банке.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Выступая на пресс-конференции в иранской провинции Керман, Рухани сообщил, что создаст рабочую группу для подготовки доклада по вопросу конфискации активов Ирана на 2 миллиарда долларов в США, передает в среду иранский телеканал IRINN.

Как утверждают официальные лица Ирана, решение бывшего правительства страны приобрести в 2008 году американские ценные бумаги в долларах явилось причиной конфискации иранских активов банком США.

Рухани также заявил, что его администрация создала комиссию по расследованию обстоятельств этого дела.

Ранее Верховный суд США постановил, что Иран должен выплатить почти 2 миллиарда долларов из своих замороженных активов американским семьям, члены которых погибли от рук "спонсируемых Тегераном террористов". В соответствии с этим решением, возмещение ущерба полагается родственникам 241 морского пехотинца, погибшего в результате теракта в Бейруте в 1983 году, 19 военнослужащих, погибших при взрыве в жилом комплексе Хобар-Тауэрс в Саудовской Аравии, семьям жертв других терактов.

Иранский банк Markazi оспорил принятие постановления, которое предписывает выплату компенсаций семьям жертв.

Американский суд вынес постановление в пользу жертв терактов, однако Иран отказался его выполнять, и в этой связи адвокаты семей жертв занялись поиском иранских активов, размещенных в США.