Песков объяснил, почему Путин отказался ехать в Турцию

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, почему Владимир Путин отказался от посещения гуманитарного саммита ООН, который пройдет в Стамбуле 23-24 мая.

Как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, Песков объяснил, что рабочее расписание президента не предусматривает этой поездки. "К сожалению, в графике нет места для этой поездки. Россия будет представлена на ином уровне", - рассказал он.

Как сообщила в тот же день, 20 мая, официальный представитель МИД России Мария Захарова, в Стамбул направляется межведомственная делегация во главе с заместителем главы МЧС России. "Мы принимаем участие в пленарном заседании и работе двух министерских круглых столов, специальных тематических сессий", - передает слова дипломата ТАСС.

Всемирный саммит ООН в Стамбуле впервые будет созван для "обсуждения эффективных путей предоставления гуманитарной помощи и прекращения войн, насилия и страданий людей во всем мире". Об этом сообщается на сайте организации. На мероприятии ожидается около шести тысяч человек.