В Мехико объявили экологическую тревогу

Первая фаза экологической тревоги была объявлена в пятницу в районе столицы Мексики и пригородов в связи с превышением предельно допустимых концентраций озона. Об этом, как передает ТАСС, сообщила Комиссия по окружающей среде мегаполиса (исп. CAME).

Режим экологической тревоги предусматривает жесткие ограничения на использование автомобильного транспорта и обязывает промышленные предприятия снизить выбросы в атмосферу на 30%-40%, передает Day.Az.

"Атмосферный застой и слабый ветер вместе с системой высокого давления в последние дни оказывали влияние на ситуацию в центральной части страны, что в сочетании с сильным солнечным излучением и продолжающимся движением загрязняющих веществ в юго-западную часть региона (долины Мехико) привело к тому, что концентрация озона превысила отметку в 150 пунктов", - отметили в CAME.

Власти рекомендовали населению свести к минимуму пребывание вне помещений и не заниматься спортом под открытым небом. Особую осторожность в сложившейся ситуации необходимо соблюдать пожилым людям, детям, а также тем, кто страдает сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями.

В середине марта текущего года в районе Мехико впервые за 14 лет была объявлена экологическая тревога из-за значительного превышения концентрации вредных веществ в атмосфере. По оценкам местных специалистов, загрязненный воздух в столичном регионе ежегодно становится причиной преждевременной смерти порядка 22 тысяч человек.