Порошенко летит в Россию, чтобы вернуть Савченко

Президент Украины Петр Порошенко отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденной в России Надежды Савченко. На борту его самолета находятся "бойцы ГРУ" Евгений Ерофеев и Александр Александров, сообщает Day.Az со ссылкой на РБК.

Самолет президента Украины Петра Порошенко в ближайшие часы приземлится в аэропорту Ростова-на-Дону. Глава государства едет в Россию для обмена Надежды Савченко на россиян, которых в Киеве считают "бойцами ГРУ", сообщили "Интерфаксу" информированные источники в среду.

"В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко", - сказал собеседник агентства. По его данным, в аэропорту будет произведен обмен.

Другой собеседник "Интерфакса" уточнил, что Савченко передадут украинской стороне на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. По его словам, в Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают украинку.

"По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных в Украине", - сообщил источник российского агентства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не располагает такой информацией. Адвокат Савченко Марк Фейгин на вопрос РБК, доставлена ли украинка в аэропорт города Ростов-на-Дону, заявил, что не комментирует ситуацию, но и не стал опровергать сведения.

В свою очередь, источник Reuters, знакомый с ходом обмена заключенными, сказал агентству, что Украина помиловала Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве считают "бойцами ГРУ".