Госдеп обвинил Клинтон в нарушении правил электронной переписки

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон нарушила правила госдепартамента при ведении официальной электронной переписки, говорится в докладе независимого генерального инспектора госдепа, передает Day.Az со ссылкой на ВВС.

Согласно докладу, который цитируют американские СМИ, Клинтон использовала мобильные устройства для ведения официальной переписки со своего личного почтового аккаунта. При этом она не получила на это официального разрешения руководителей информационной безопасности, отмечает инспектор.

Кроме того, при уходе с должности она должна была предоставить госдепартаменту всю рабочую переписку, однако не сделала этого, утверждает автор доклада.

В документе говорится, что предшественники Клинтон на посту главы госдепа тоже не уделяли должного внимания правилам информационной безопасности дипломатического ведомства.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря, разгорелся в марте прошлого года.

Вскоре после этого Клинтон объявила о готовности опубликовать свою переписку, а в сентябре она впервые принесла извинения за то, что использовала личный почтовый сервер для служебных писем.