Турецкий эксперт: ЕС ведет по отношению к нам политику двойных стандартов

ЕС упростил визовый режим со многими странами, с которыми имеет соглашения по ассоциации. Турция является кандидатом на вступление в ЕС, однако Европа не соглашается на введение безвизового режима с ней. Таким образом Европа демонстрирует двойные стандарты по отношению к Турции, сказал Trend в среду политолог, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, передает Day.Az.

По его словам, вопрос о безвизовом режиме превратился в политическую полемику между сторонами.

"Турция должна выполнить еще пять условий ЕС для установления безвизового режима. Но вопрос не в критериях. ЕС установит безвизовый режим, если этого когда-нибудь пожелает", - сказал Исмаил.

По его словам, для самой Турции вопрос безвизового въезда в ЕС не принципиальный.

"Сегодня для Турции наиболее остро стоит вопрос о том, что дальше будет с беженцами из Сирии. Ведь проблема беженцев касается не только Турции. С одной стороны, ЕС говорит Турции, что необходимо закрыть границы и не пропускать беженцев в Европу. С другой стороны, говорит Греции, что ее исключит из шенгенской зоны, если Греция будет принимать беженцев. Опять мы видим двойную игру", - сказал эксперт.

По его словам, ЕС пытается переложить всю тяжесть проблемы с беженцами на одну Турцию.

"Ведь среди беженцев, которых ЕС пытается вернуть в Турцию, не только беженцы из Сирии, там также беженцы из других стран и из Африки", - сказал Исмаил.

Ранее президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюз может ввести безвизовый режим с Турцией осенью 2016 года, но при условии выполнения Анкарой всех требований.

Полноправное членство в ЕС продолжает оставаться приоритетом для Анкары, сказал ранее экс-премьер Турции Ахмет Давутоглу.

Соглашение об ассоциации между ЕС и Турцией было подписано еще в 1963 году. Заявку на членство в ЕС Анкара подала в 1987 году, но переговоры о вступлении начались только в 2005 году.

Согласно данным турецкого Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD), в стране в настоящее время находится три миллиона сирийских беженцев.