МИД Турции обвинил США в двойных стандартах

США не искренни в своей борьбе с терроризмом, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает в пятницу телеканал TRT Haber.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, США используют двойные стандарты в борьбе с терроризмом.

Министр сообщил, что солдаты армии США в ходе военных действий против террористов "Исламского государства" (ИГ) использовали нашивки террористической организации "Демократический союз" (PYD), которая является сирийским крылом РПК, что недопустимо.

Ранее Турция выразила недовольство по поводу позиции США по отношению к PYD и YPG (отряды курдской народной самообороны).

Ранее власти США заявляли, что курдская партия "Демократический союз" в Сирии не является террористической организацией, после чего посол США в Анкаре Джон Басс был вызван в МИД Турции.

Кроме того, ранее заявлял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, США должны определиться с тем, кто является их союзником - Турция или курдская партия "Демократический союз" (PYD) в Сирии, которую он назвал террористической организацией.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сказал ранее, что заявление США о том, что курдская партия "Демократический союз" (PYD) в Сирии не является террористической организацией, противоречит здравому смыслу.

"Турция неоднократно сообщала о фактах тесного сотрудничества PYD и террористов РПК", - сказал Чавушоглу.