В Чехии снова пытаются запретить курение в ресторанах

Кабинет министров Чехии одобрил новый вариант антитабачного законопроекта, передают чешские СМИ.

На прошлой неделе Палата депутатов чешского парламента отклонила правительственный законопроект о запрете курения в ресторанах, передает Day.Az со ссылкой на ВВС.

Министерство здравоохранения переработало отвергнутый документ и снова после одобрения в правительстве передало его на рассмотрение депутатам нижней палаты.

Премьер-министр Буогусла Соботка выразил надежду на то, что парламентарии одобрят новый вариант законодательства.

Глава правительства посетовал на то, что некоторые партнеры по правящей коалиции блокируют антитабачный закон, который он назвал "одним из приоритетных", передает Рейтер.

Соботка, социал-демократ, выразил надежду на то, что на этот раз партнеры по коалиции не провалят законопроект, и запрет на курение в общественных местах вступит в силу в 2017 году.

В среду на прошлой неделе часть депутатов от центристского движения ANO, входящего в коалицию, проголосовала "против" на том основании, что документ, по их словам, имел мало общего с вариантом, согласованным с оппозицией.

Движение ANO ("Движение недовольных граждан") возглавляет миллиардер словацкого происхождения Андрей Бабиш. В правительстве он занимает пост министра финансов.

По новому варианту законопроекта, в ресторанах будет запрещено курить сигареты, но запрет не коснется электронных сигарет и кальянов, отмечает "Радио Прага". Кроме того, нельзя будет курить на некоторых остановках общественного транспорта, а также в зоопарках за исключением специально выделенных мест.