Биньямин Нетаньяху о нормализации отношений с Турцией

Израиль близок к нормализации отношений с Турцией, сказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, пишет во вторник турецкая газета Milliyet со ссылкой на израильскую Haaretz.

По его словам, нормализация отношений Турции и Израиля в интересах двух этих стран. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Ранее пресс-секретарь Администрации президента Турции Ибрагим Калын сообщал, что переговоры по вопросу нормализации отношений между Турцией и Израилем продолжаются.

По его словам, можно сказать, что в ходе переговоров стороны достигли серьезных результатов.

По словам пресс-секретаря Администрации, одним из важных моментов является снятие блокады Израиля с сектора Газа.

После обострения отношений между Россией и Турцией ряд турецких СМИ сообщал о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы".

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил факт тайных переговоров Анкары и Тель-Авива.

По его словам, без переговоров трудно достичь каких-либо успехов в нормализации отношений Турции и Израиля.

Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля. По его словам, власти Израиля должны извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа. Только после выполнения этих условий может быть начат процесс нормализации отношений, сказал президент.

"Из трех этих условий Израиль выполнил только первое. Если будут выполнены оставшиеся два, то мы готовы начать процесс нормализации отношений", - сказал Эрдоган.