В экономике Ирана начался новый этап

Постсанкционный период является для экономики Ирана уникальной возможностью для привлечения зарубежных инвестиций, сказал президент Ирана Хасан Рухани, сообщает иранское информационное агентство IRNA.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Рухани сделал это заявление на встрече с предпринимателями в северо-западной иранской провинции Западный Азербайджан.

По его словам, спустя всего четыре месяца после начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий в экономике заметен ощутимый прогресс, что связано с посещением Ирана множеством иностранных политических и торговых делегаций.

Это свидетельствует о новом этапе в Иране, сказал президент.

Рухани заявил, что приветствует тесные связи, существующие между Ираном и соседними странами, и призвал иранских бизнесменов воспользоваться хорошей возможностью для экспорта отечественной сельскохозяйственной продукции в соседние государства, в том числе в Россию.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.