Турция и Израиль восстанавливают отношения

В восстановлении отношений между Турцией и Израилем наблюдается прогресс, заявил во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает телеканал TRT Haber.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений Турции и Израиля: власти Израиля должны извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа.

"Для нормализации отношений мы хотели, чтобы перед нами извинились. И мы получили эти извинения. Выплата компенсаций тоже подходит к концу. Третьим условием было снятие блокады сектора Газа. В Палестине есть проблемы с электричеством и водоснабжением. Мы выступили с несколькими предложениями, чтобы их устранить. Развитие событий идет в положительном ключе. Если мы сможем решить эти вопросы, то Турция построит там школы, больницы", - сказал Эрдоган на пресс-конференции.

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок - участников плавания.