Иран подаст в суд на Саудовскую Аравию

Иран намерен подать иск в международный суд против Саудовской Аравии в связи с трагедией во время прошлогоднего хаджа, заявил в четверг министр юстиции Ирана Мостафа Пурмохаммади, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По его словам, собраны иски семей погибших в долине Мина, которые будут переданы в международные судебные инстанции.

"После того как дело поступит в международный суд, Иран намерен внимательно отслеживать ход разбирательства по дипломатическим каналам. Основная проблема заключается в том, что власти Саудовской Аравии не подчиняются международным правовым нормам и даже собственная судебная система этой страны испытывает дефицит независимости", - заявил министр иранскому телевидению.

24 сентября прошлого года во время паломничества к святыням ислама в Саудовской Аравии в результате давки в долине Мина погибли около 800 паломников, в том числе 464 иранца.

В этом году Иран и Саудовская Аравия вели продолжительные переговоры по вопросам обеспечения безопасности иранских паломников, но так и не сумели договориться. В итоги официальные лица ИРИ объявили, что в этом году иранцы не смогут совершить хадж.