Ереван - перевалочный пункт для международного наркотрафика

Суд первой инстанции приговорил поляка Рафала Зельберта, который  доставил в Армению около 13 кг кокаина и был задержан в аэропорту "Звартноц", к 15 годам лишения свободы.

Согласно материалам дела, признанный вещественным доказательством и подлежавший уничтожению кокаин Зельберт приобрел в Бразилии за 18 тысяч долларов и собирался переправить его для продажи в европейские страны, передает Day.Az со ссылкой на Hetq.am.

В Армении Рафал Зельберт находится в заключении с ноября 2015 г. 12 ноября сотрудники Национальной службы безопасности РА задержали его в аэропорту "Звартноц" при контрабандной доставке в страну транзитным рейсом Сан-Паулу-Дубай-Ереван крупной партии кокаина - около 13 кг. 

Предварительное следствие по данному делу вело следственное управление СНБ. В ходе судебного процесса 31-летний Рафал Зельберт полностью признал предъявленные ему обвинения (ч.2 ст.215 и п.2 ч.3 ст.266 УК РА) и не стал обжаловать вынесенный судом приговор - 15 лет лишения свободы. 

Hetq.am писал об уголовном деле Рафала Зельберта на Мальте. Согласно данным реестра судебных актов этой страны, он был приговорен к лишению свободы не только за ввоз кокаина, но и за хранение наркотика диазепам. Зельберт обжаловал решение генпрокурора о том, в каком суде должно рассматриваться его дело и какое наказание он должен понести. В своей жалобе Рафал Зельберт сообщил о нарушении ст.6 Европейской конвенции о правах человека. Конституционный суд Мальты удовлетворил эту жалобу. А вот в Армении, уже в рамках уголовного дела об обороте наркотиков в крупном размере, он не стал проявлять такую же активность в борьбе за свои права. Адвокат Зельберта, общественный защитник Карине Хачатрян в беседе с Hetq.am отметила, что ее подзащитный не захотел обжаловать решение суда первой инстанции.

Килограмм кокаина Зельберт купил в Бразилии за 1000-2000 долларов США и собирался продавать в Европе за 35000-60000 евро. В своих показаниях Рафал Зельберт отметил, что в 2015 г., проживая в Голландии, он узнал от своего друга, бразильца по национальности Эмилио Переса, что в его стране кокаин высокого качества стоит 2000 долларов США за килограмм. Поскольку в Голландии один килограмм кокаина стоил 35000-60000 евро, то Зельберт решил отправиться в Бразилию за кокаином и привезти порошок в Голландию.

Почему именно Ереван? В своих показаниях Рафал Зельберт отметил, что "так было удобнее". Оказалось также, что его приезд в армянскую столицу в день его задержания был не первым. В мае он приехал в Ереван из Бразилии, вышел в аэропорту, покурил, купил билет на рейс Ереван-Киев-Прага и через два часа улетел. Зельберт не объяснил, по какой причине он сразу уехал из Еревана в Прагу.