На улицах ОАЭ появились умные урны для мусора

На улицах Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) начали появляться первые умные урны для мусора. Как сообщила газета GulfNews, новинка служит не только хранилищем для бытовых отходов, но и информационным центром, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По данным издания, инженеры установили в урну ретранслятор беспроводного интернета. Кроме того, она самостоятельно агитирует жителей Эмиратов за бережное отношение к окружающей среде и сортировку мусора.

Устройство, пишет газета, полностью автономно и работает на солнечных панелях. При этом оно снабжено специальным прессом, который позволяет увеличить вместимость в пять раз и сэкономить на обслуживании. Урна также способна сама оценить уровень заполнения бака и вызвать сервисную бригаду.

Эмиратские власти планируют оснастить такими высокотехнологичными устройствами в первую очередь центральные туристические и спортивные объекты. Наряду с эмиратами Абу-Даби и Дубай реализацию плана обновления урн для мусора начал эмират Шарджа. Из-за высокой стоимости новинки переоснащение идет медленно, но за ближайшие пять лет должно охватить всю страну.