Турция и Израиль прекращают "вражду"

Турция и Израиль завтра подпишут соглашение о нормализации отношений, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает в понедельник телеканал TRT.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, соглашение вступит в силу после одобрения его парламентом Турции и Кабмином Израиля.

Отношения между Турцией и Израилем ухудшились после инцидента с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок - участников плавания.

Анкара требовала для нормализации отношений от Израиля извинений за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших турецких граждан, а также снятия блокады сектора Газа.

"Ранее Израиль попросил извинения у Турции за инцидент. По соглашению, правительство Израиля выплатит семьям погибших компенсацию в сумме 20 миллионов долларов, а также даст разрешение на гуманитарную помощь со стороны Турции сектору Газа, который находится в израильской блокаде. 10 тысяч тонн гуманитарной помощи будем отправлять в пятницу из порта Мерсин", - сказал Йылдырым.

По словам премьера, после вступления в силу соглашения за короткое время будет назначен посол в Израиль.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что соглашение окажет огромное влияние на экономику страны. В частности, власти намерены наладить поставки газа в Европу через Турцию, передает РИА Новости.