Вслед за Россией Эрдоган помирился и с Израилем

Израиль и Турция договорились о нормализации отношений, окончательно урегулировав конфликт шестилетней давности, передает РИА Новости.

Соглашение предполагает возвращение послов в Тель-Авив и Анкару, создает новые возможности для поддержки блокированного сектора Газа, открывает перспективы поставок израильского газа в Турцию и его транзита на рынки Европы, следует из заявлений премьер-министров обеих стран.

Пиком взаимного охлаждения стал инцидент с "Флотилией свободы" - перехват в 2010 году израильскими "коммандос" судов, шедших на прорыв блокады сектора Газа, и гибель девяти турок, участвовавших в плавании.

Обнародованные в понедельник договоренности в первую очередь снимают взаимные претензии по этому поводу. Израиль еще в 2013 выразил сожаления в связи с инцидентом. Сейчас он согласился выплатить 20 миллионов долларов компенсации семьям погибших и раненых. Турция пообещала принять закон, которым аннулируются любые судебные иски к израильским солдатам и командирам, причастным к операции.

О содержании документа, ставшего итогом как минимум полугодового переговорного марафона, рассказали премьер-министры Израиля Биньямин Нетаньяху и Турции Бинали Йылдырым. Они выступили в понедельник с практически синхронными заявлениями. Накануне текст соглашения был парафирован делегациями двух стран на встрече с Риме. Далее планируются его официальное подписание и ратификация.