Английский может перестать быть официальным языком ЕС?

Английский может перестать быть официальным языком Европейского союза в случае выхода из него Великобритании.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, заявила член Европарламента Данута Хюбнер.

"Английский является нашим официальным языком из-за Великобритании. Если не будет Великобритании, то не будет английского", - приводит агентство Reuters слова Хюбнер.

Как отмечает агентство, в ЕС каждое государство может предложить в качестве официального только один язык. За официальный статус английского языка выступала именно Великобритания. Еще два европейских государства, где говорят на английском, Мальта и Ирландия, в качестве официальных языков выдвинули соответственно мальтийский и гаэльский.

Хюбнер, по данным агентства, отметила, что английский может остаться рабочим языком ЕС, даже если потеряет статус официального.

24 июня европейский дипломатический источник в Брюсселе сообщил журналистам, что английский остается официальным языком Евросоюза, выход Великобритании из ЕС не станет причиной его исключения.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер, это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Однако премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон пообещал выполнить волю британского народа.