Египет назвал условия для нормализации отношений с Турцией

Каир готов к началу нормализации отношений с Анкарой, однако в качестве отправной точки к этому процессу потребовал признать легитимность отстранения от власти экс-президента Египта Мухаммеда Мурси.

Об этом, как сообщает Day.Az, передает РИА Новости со ссылкой на заявление МИД АРЕ.

Согласно тексту заявления внешнеполитического ведомства арабской республики, официальный представитель МИД приветствовал усилия Турции, направленные на улучшение отношений с Египтом.

"Однако должно быть ясным, что необходимо признание легитимности воли египетского народа, олицетворенного 30 июня и последовавшего за этим становления государственных органов власти, взявших на себя руководство страны. Признание этого станет отправной точкой для развития отношений Турции и Египта", - отмечается в заявлении МИД.

Премьер Турции Бинали Йылдырым заявил в понедельник о намерении нормализовать отношения со всеми соседними странами по Средиземному и Черному морям, в том числе с Египтом.

Турецко-египетские отношения ухудшились после свержения Мурси и последовавших за этим кровопролитных столкновений. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия египетских военных против сторонников свергнутого президента и заявил, что считает Мухаммеда Мурси легитимным президентом Египта. Турция и Египет в августе 2013 года отозвали своих послов для консультаций, после чего Египет объявил персоной нон грата турецкого посла, а Турция - египетского посла.