Анкара устраняет последствия политики "ноль проблем" с соседями

Почему нормализация отношений Турции со странами начинается после ухода со своего поста премьера Ахмета Давутоглу, который являлся идеологом внешней политики Турции? И могла ли Турция ранее нормализовать отношения со странами, с которыми у нее возник дипломатический кризис?

Дело в том, что если данный процесс - нормализация отношений со странами - начался бы во время премьерства Давутоглу, это могло бы нанести сильный удар по имиджу правительства внутри страны. Исходя из этого, вопрос нормализации отношений с соседними странами был поставлен на повестку дня после ухода Давутоглу, что дало толчок усилению нового правительства.

Очевидно, что новое правительство Турции решительно настроено исправить последствия политики "ноль проблем" с соседями, которая привела к ухудшению отношений почти со всеми соседними странами. Хотя соседние страны, которые уже не имеют тесных связей с Анкарой, считают, что причиной разрыва дипломатических отношений является именно Анкара, следует отметить, что беспричинно ничего не бывает.

Прошло чуть больше месяца, как Йылдырым был назначен премьером, и за это время были возобновлены почти все ранее прерванные отношения с рядом стран. Например, сегодня Турция и Израиль подписали соглашение о нормализации отношений. Анкара, которая ранее негативно высказывалась по поводу военного переворота в Египте, сегодня уже не исключает важной роли Египта в нормализации ситуации в Ливии. Кроме всего этого, конечно же, одним из важных вопросов на сегодняшний день является нормализация отношений с Россией.

Власти Турции уже дважды обратились к России с официальными письмами, где выразили надежду на нормализацию отношений. В Турции эти послания президента страны оцениваются как серьезный шаг к нормализации отношений с Россией. Но, видимо, президент РФ не торопится делать какие-либо заявления по поводу нормализации отношений с Анкарой.

Только сегодня Кремль выступил с заявлением, где говорится, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к президенту России Владимиру Путину сделал очень важный шаг для улучшения отношений, но проблему не удастся решить за несколько дней. И это говорит о том, что после заявления Турции о нормализации отношений дальнейшее развитие отношений между Москвой и Анкарой зависит от российской стороны.

С первого дня было понятно, что без прямого контакта лидеров двух государств о нормализации отношений между Москвой и Анкарой речи не может быть. Завтра именно по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Эрдоганом. Уже почти нет сомнений в том, что стороны смогут решить кризис в отношениях.

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend