Более 4 млн. человек требуют повторного референдума о Brexit

Более четырех миллионов человек поставили свои подписи под петицией, призывающей к пересмотру результатов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, на котором было принято решение о выходе страны из ЕС, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Петиция размещена на сайте парламента Великобритании. Для рассмотрения парламентом она должна была собрать не менее 100 тысяч подписей. На странице, где размещена петиция, отмечается, что через пять дней ответ на документ обнародует правительство страны. В этот же день будет установлена дата обсуждения петиции в парламенте.

"Мы призываем правительство применить правило, согласно которому, если число проголосовавших за или против выхода из ЕС составило менее 60 процентов при явке ниже 75 процентов, должен быть проведен еще один референдум", - гласит текст петиции.

Ранее на сайте change.org была размещена петиция с просьбой признать Лондон независимым от Великобритании и присоединить его к Евросоюзу, она была обращена к мэру Лондона Садику Хану и собрала 150 тысяч подписей.

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход из Евросоюза проголосовали 51,9 процента. Призывавший остаться в Союзе премьер Британии Дэвид Кэмерон решил подать в октябре в отставку. Он оставляет следующему премьеру право последовать волеизъявлению граждан и выйти из ЕС.