В Армении освобожден арестованный за воровство в армии генерал

Арестованный в рамках дела о злоупотреблении должностным положением экс-начальник управления вооружения Минобороны Армении генерал-майор Мелсик Чилингарян освобожден под подписку о невыезде, сообщили в среду РИА Новости в Следственном комитете Армении, передает Day.Az.

"Мера пресечения в отношении Чилингаряна, обвиняемого в злоупотреблении должностным положением, изменена с заключения под стражу на подписку о невыезде. Решение об изменении меры пресечения принял прокурор", - сказал собеседник агентства.

Суд 3 июня арестовал Чилингаряна в рамках уголовного дела по факту злоупотребления служебным положением, повлекшего за собой тяжелые последствия. Однако 4 июня его поместили в Ереванский гарнизонный госпиталь по состоянию здоровья, а 6 июня он был переведен в СИЗО.

По данным СК, офицер, злоупотребляя полномочиями, приобретал различные товары по ценам выше рыночных, а в некоторых случаях закупки были невостребованными. На основании полученных доказательств Чилингаряну предъявлено обвинение по статье "злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия", которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Президент Армении Серж Саргсян 23 мая освободил Чилингаряна от должности начальника управления вооружения ВС Армении. Это увольнение стало очередным в ряду отставок высокопоставленных военных после обострения ситуации в зоне карабахского конфликта.

О причинах увольнений официально не сообщалось. Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян ранее заявил, что увольнение ряда высокопоставленных военных - следствие недочетов, выявленных во время апрельского конфликта в Карабахе.