СМИ: Среди террористов в Стамбуле мог быть выходец из Чечни

Одним из трех террористов-смертников, подорвавших себя в аэропорту Стамбула, мог быть выходец из Чечни. Об этом в четверг сообщает телеканал Habertürk, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

По его данным, этот человек прибыл на территорию Турции из сирийского города Ракка, захваченного террористической группировкой "Исламское государство". Некоторые СМИ приводят имя террориста - Осман Вадинов. Официальных заявлений от властей по вопросу гражданства террористов еще не поступало, но считается, что они были иностранцами.

Между тем, газета Milliyet со ссылкой на источники среди следователей сообщает, что все три террориста являются гражданами Таджикистана. Но по информации новостного сайта Karar.com теракт спланировала ячейка "ИГ", в которую входили семь человек. Смертниками, по данным сайта, были выходцы из Чечни, Узбекистана и Кыргызстана.

В результате нападения террористов в международном терминале стамбульского аэропорта 28 июня погибли 42 человека, в том числе 13 иностранных граждан. 238 человек, среди которых также есть иностранцы, пострадали.

"ИГ" запрещено в ряде стран мира, в том числе и в России.