Саакашвили: Мы арестовали стамбульского террориста, а потом он оказался на свободе

Подозреваемый в нападении на аэропорт Стамбула выходец из Чечни Ахмет Чатаев несколько месяцев находился под арестом в Грузии.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru, на своей странице в Facebook сообщил губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили (занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год). По его словам, Чатаева освободили в 2012 году.

"Он был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который сейчас возглавляет полицию Одессы. Три сотрудника наших сил безопасности погибли в той операции", - написал Саакашвили. Пришедшее в 2012 году новое правительство во главе с Бидзиной Иванишвили освободило Чатаева, поскольку он считался политическим заключенным.

30 июня источник в силовых структурах России сообщил, что Чатаев неоднократно находился под стражей. Так, в 2010 году его задержали в Украине. Россия не смогла добиться экстрадиции, так как в дело вмешались глава СБУ Валентин Наливайченко и Европейский суд по правам человека, утверждавшие, что на родине Чатаева ждет несправедливый суд и жестокое обращение. Он также пользовался поддержкой украинских националистов. В 2011-м его задержали на границе Болгарии и Турции. Тогда суд болгарского города Пловдив также запретил его экстрадицию в Россию.

В январе текущего года Национальный антитеррористический комитет (НАК) предупреждал, что Чатаев является командиром специального подразделения "ИГ" (запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство") для подготовки терактов в России и Европе.

Ранее в четверг стало известно, что Чатаев, 1980 года рождения, находился в федеральном розыске с 2008 года. При этом, по данным правоохранительных органов, несколько лет назад он эмигрировал в Европу. В этот же день сообщалось, что Чатаев якобы работал на лидера группировки "Имарат Кавказ" (запрещена в РФ) Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к "ИГ".