Захват заложников в Бангладеш

08:53

Полиция Бангладеш завершила операцию по освобождению заложников в ресторане в Дакке, все нападавшие ликвидированы, сообщает в субботу телеканал NBC со ссылкой на заявление представителей местной полиции.

"Сотрудники полиции, находившиеся у места событий, подтвердили NBC News, что операция завершена. Представители сил быстрого реагирования заявили, что все нападавшие были ликвидированы", - сообщает сайт телеканала, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

Вооруженные люди в пятницу напали на ресторан в дипломатическом квартале в столице Бангладеш Дакке. Ресторан пользуется популярностью у иностранных туристов и дипломатов: он находится в квартале, где расположены посольства, в том числе, посольство Японии.

---------
08:41

Два мощных взрыва произошли в здании ресторана с заложниками в столице Бангладеш Дакке. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на полицию. Информация о том, кто именно устроил взрывы, пока не уточняется, передает Day.Az со ссылкой на kommersant.ru.

----------
08:35

В столице Бангладеш городе Дакка неизвестные боевики ворвались в ресторан и захватили в заложники несколько десятков человек. Об этом сообщает газета Dhaka Tribune, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

По данным полиции, террористы атаковали ресторан O`kitchen в дипломатическом квартале Гюльшан, выстрелив в итальянца - работника заведения и его жену. В заложниках оказались около 20 человек, все они - иностранцы.

Двое нападавших, молодые мужчины, были вооружены огнестрельным оружием. По словам очевидцев, они во время атаки выкрикивали "Аллах акбар".

Огнестрельные ранения получили по меньшей мере двое полицейских.

Власти призвали захватчиков пойти на переговоры и изложить свои требования.

В Бангладеш активны радикальные исламисты. В общей сложности с начала 2015 года в стране были убиты более 30 чиновников, сотрудников полиции, научных работников, политических активистов и представителей религиозных меньшинств - буддистов и христиан. Ответственность за большинство нападений взяли на себя запрещенные в ряде стран, в том числе и в России террористические группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида", хотя власти заявляют, что за атаками стоят местные радикалы.

ХХХ

Число освобожденных заложников при штурме ресторана в Бангладеш составило, по предварительным данным, 18 человек, передает РИА Новости со ссылкой на газету Dhaka Tribune.

Ранее сообщалось о 12 освобожденных заложниках, среди которых два иностранца, передает Day.Az.

Спецназ в субботу утром провел штурм ресторана. По меньшей мере пять человек погибли.

Ответственность за нападение, по сообщениям СМИ, взяли на себя боевики террористической группировки "ИГ".

----------
08:53

Нажмите на видео для просмотра:
Дакка: часть заложников освобождена, есть убитые