Иран готовится к новым нефтяным контрактам

Подготовка новой модели нефтяных контрактов Ирана будет завершена в ближайшие дни, заявил замминистра нефти страны по международным коммерческим вопросам Хосейн Амир Заманиниа. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает агентство IRNA в понедельник.

Выступая на международной конференции по контрактам на оптимизацию добычи нефти и газа, Заманиниа сказал, что учитывая изменения мировой политической и экономической ситуации, Иран должен позаботиться о национальных интересах и избежать проблем в правовых вопросах сотрудничества с другими странами.

Ранее Иран проинформировал представителей крупнейших мировых нефтегазовых компаний о деталях новых контрактов на добычу нефти на 52 месторождениях страны.

Модель нефтяных контрактов типа IPC разработана Ираном специально для повышения привлекательности нефтяных проектов для иностранных инвесторов. IPC предлагает подрядчикам различные этапы разведки, разработки и производства в качестве комплексного пакета.

Иностранные нефтяные компании, по сообщениям из Ирана, ведут интенсивные переговоры по вопросу возвращения на рынок страны.