Барак Обама сделал заявление по Ирану

Заключение ядерной сделки с Ираном позволило добиться успеха в сворачивании его ядерной программы и сделала мир более безопасным, заявил в четверг президент США Барак Обама по случаю первой годовщины заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"В течение прошедшего года сделка с Ираном позволила добиться успеха в сворачивании его ядерной программы, избежать дальнейших конфликтов, она также сделала ситуацию более безопасной", - отметил Обама.

По его словам, "в течение года Иран осуществлял связанные с соглашением обязательства". Как отметил американский президент, это происходило под надзором МАГАТЭ. "Иран вывез из страны 98 процентов обогащенного урана, демонтировал две трети своих центрифуг", - добавил Обама. Он также упомянул о проведении "тщательных проверок".

"У нас сохраняются серьезные разногласия с Ираном. Однако США, наши партнеры и весь мир стали более безопасными в результате заключения СВПД", - отметил Обама. Он также подчеркнул, что "США и их партнеры по переговорам... будут соблюдать свои обязательства, пока Иран продолжает выполнять условия соглашения".

Иран и "шестерка" международных посредников 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Сложнейшие переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Параллельно с СВПД была подписана "дорожная карта", которая была призвана прояснить нерешенные вопросы, касающиеся возможных военных аспектов иранской ядерной программы. В соответствии с этим планом Иран предоставил информацию, МАГАТЭ задало по ней вопросы, затем прошла серия встреч, в том числе первый визит гендиректора МАГАТЭ Юкии Амано и его заместителя Теро Варьйоранты на военный объект в Парчине, доступа на который МАГАТЭ добивалось многие годы.

Иран 16 января избавился от большинства наложенных на страну санкций - в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для нее путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала.