В Германии опасаются новых терактов

Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер приказал усилить охрану аэропортов и вокзалов после стрельбы в Мюнхене и взрыва в Ансбахе, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"Я распорядился усилить присутствие полиции", - сказал министр журналистам в понедельник.

В пятницу, 22 июня, в районе крупного мюнхенского торгового центра "Олимпия" 18-летний выходец из Ирана открыл стрельбу. По последним данным, девять человек погибли, 16 госпитализированы. 14 июля во Франции водитель грузовика протаранил толпу людей на Английской набережной Ниццы. Жертвами атаки стали 84 человека, многие раненые находятся в критическом состоянии. Теракт совершил 31-летний житель Ниццы тунисского происхождения Мохамед Лахуайедж Бухлель.

Мощный взрыв прогремел в воскресенье вечером в городе Ансбах в федеральной земле Бавария в Германии. Взрыв произошел около 22:00 по местному времени в одном из ресторанов в центре Ансбаха. В выходные в городе проходил музыкальный фестиваль, посетители которого, по всей видимости, и были объектом нападения.

При взрыве террорист погиб, 12 человек, по последним данным, получили ранения. Погибшим оказался 27-летний сириец, его личность установили практически сразу. "Год назад ему отказали в предоставлении статуса беженца", - заявил на пресс-конференции глава МВД Баварии Иоханн Херрманна, слова которого цитирует Nordbayer.de. По словам Херрманна, мужчина не раз оказывался в центре внимания: после двух попыток самоубийства его помещали в местную больницу.