Бинали Йылдырым обратился к мировым инвесторам

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, обращаясь к мировым инвесторам, сказал, что Турция "вернулась к нормальной жизни" после неудавшейся попытки переворота.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает TRT Haber.

В своем заявлении бизнес-каналу Bloomberg премьер-министр Йылдырым, указав на несправедливое снижение кредитного рейтинга Турции после попытки государственного переворота 15 июля, отметил, что это не оказало разрушительного воздействия на экономику государства.

Йылдырым подчеркнул, что правительство решительно в своем намерении достичь высоких темпов экономического роста.

"Мы, не снижая скорости, продолжаем свой путь", сказал Йылдырым, отметив, что Турция создаст фонд для стратегических проектов, из которого будут финансироваться крупные проекты.

Указывая на важную роль турецкой банковской системы в достижении намеченного уровня экономического роста, премьер-министр заявил, что в случае необходимости, в отношении инвестиций в приоритетных областях будут применяться льготные процентные ставки.

Отметив, что после неудачной попытки государственного переворота для экономических кругов важна политическая стабильность, премьер-министр Йылдырым сказал: "У нас нет времени, которое мы можем тратить на выборы, то есть всеобщие выборы, как и планировалось, пройдут в 2019 году".

Премьер-министр также указал на важность президентской системы для обеспечения политической стабильности.

Завив, что расследования, начатые после попытки военного переворота, и связанные с этим задержания близятся к концу, Бинали Йылдырым отметил, что большинство преступников привлечены к ответственности.

Премьер-министр Йылдырым, указав на необходимость реструктуризации Вооруженных сил, сказал, что выявляются недостатки в системе командования и разведки.