Гюлен сделал неожиданное признание

Фетхуллах Гюлен, причастный к попытке военного переворота в Турции, признался, что всегда поддерживал Запад.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает во вторник турецкая газета Haber Türk со ссылкой на интервью Гюлена, опубликованное в газете New York Times.

Согласно информации, Гюлен сказал, что Запад, в том числе США, всегда нуждался в умеренном исламе.

Гюлен отнес свое движение к умеренному исламу.

Издание сообщает, что Гюлен также призвал власти США не экстрадировать его в Турцию.

Ранее в Администрации президента Турции сказали Trend о том, что Анкара сделает все возможное для экстрадиции из США Фетхуллаха Гюлена, которого она считает организатором попытки государственного переворота.

Как отметили в Администрации, попытка переворота показывает, что Турция находилась перед угрозой террористической атаки.

"Борьба против движения Гюлена до сих остается одним из основных приоритетов Турции", - сказали в Администрации президента Турции.

Также было отмечено, что если США являются стратегическим партнером Турции, то они должны экстрадировать Гюлена в Турцию.

"Турция по требованию США неоднократно возвращала в Штаты террористов, поэтому США должны учитывать этот момент. Кроме того, между США и Турцией существует соглашение по экстрадиции, подписанное еще в июне 1979 года и вступившее в силу в 1981 году", - сказали в Администрации.

В Администрации президента Турции также отметили, что экстрадиция Гюлена сильно ослабит террористическую организацию, которая враждебно настроена в отношении интересов турецкого народа.