Последнее предупреждение: Саргсяна вырвут из кресла силой

Председатель "Учредительного парламента" Гарегин Чугасзян, ушедший в подполье после захвата вооруженной группой "Сасна црер" территории полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, нарушил 10-дневное молчание и в интервью журналистке Вард Симонян предупредил власти, что в случае силового решения проблемы вариант смены власти в Армении без потрясений будет отныне невозможен. Среди повстанцев много членов УП, передает Day.Az со ссылкой на Epress.am.

"Я уполномочен предупредить тех, кто сегодня управляет страной, что если будет штурм, то он не завершится новым безнаказанным "1 марта" и борьба не прекратится. Окно возможностей уйти без потрясений для властей окончательно закроется, и они будут вынуждены иметь дело с другой логикой ежедневной общенациональной борьбы, которая будет похожа на освободительную борьбу французского движения Сопротивления...", - заявил Чугасзян, который находится в розыске в рамках возбужденного в прошлом году уголовного дела.

После Жирайра Сефиляна фактический руководитель "Учредительного парламента" подчеркнул, что в переговорах участвуют члены "Сасна црер", но, по его мнению, есть два варианта политических изменений - без потрясений и с потрясениями, и вытекающие из них компромиссы.

Он подчеркнул, что повстанцы взяли на себя временную нейтрализацию силовых возможностей полиции и создали исключительную возможность для утверждения в стране конституционного порядка путем широкомасштабной мобилизации народа и актов гражданского неповиновения.

На вопрос, какие есть гарантии того, что члены вооруженной группы не погибнут, Чугасзян ответил, что есть одна гарантия - это объединение народа и предстоящие акции неповиновения.