Покушавшегося на Рейгана отпустят из психлечебницы

Суд в США разрешил Джону Хинкли, который совершил в 1981 году покушение на президента США Рональда Рейгана, покинуть психиатрическую лечебницу и проживать в штате Вирджиния.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, сообщило в среду агентство Associated Press.

По его данным, судья посчитал, что 61-летний Хинкли готов к тому, чтобы жить в обществе. Он покинет лечебницу уже 5 августа, более чем через 35 лет после покушения.

Хинкли совершил покушение на президента США Рональда Рейгана 30 марта 1981 года у входа в отель "Хилтон" в Вашингтоне. Он произвел шесть выстрелов, и одна из пуль рикошетом попала в грудь президента. Тяжелое ранение в голову получили тогда пресс-секретарь главы государства Джеймс Брейди, а также сотрудник Секретной службы и полицейский.

На судебном процессе в 1982 году Хинкли были предъявлены обвинения по 13 пунктам. В итоге он был признан невменяемым в момент покушения и переведен в психиатрическую лечебницу. С 1999 года ему было позволено под наблюдением покидать лечебницу для встреч с родственниками, затем режим его содержания был еще больше облегчен. Ему разрешили проводить 17 дней в месяц со своей матерью в Уильямсберге (штат Вирджиния).

В конце апреля 2015 года он обратился к судье с просьбой о дальнейшем смягчении режима. Представитель прокуратуры Колин Кеннеди тогда заявил, что дальнейшее облегчение режима содержания Хинкли в лечебнице неоправданно, поскольку существует слишком большой риск для общества, но в мае судья допустил смягчение условий содержания заключенного.