Глава разведки США о попытках России «выглядеть сверхдержавой»

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Россия могла попытаться вмешаться в выборы президента США, так как имеет историю попыток влиять на политические процессы своих соседей.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Bloomberg.

По его словам, не было бы "большим преувеличением" представить, что Россия путем взлома серверов с электронной почтой членов национального комитета Демократической партии США попыталась повлиять на политические процессы в Соединенных Штатах.

"Для меня Путин - это такое возвращение назад, но не к эпохе коммунизма, а скорее к царской эпохе. Российская сторона осуществляла, осуществляет и будет продолжать осуществлять методы, подходы и приемы вместо военной конфронтации с целью создать видимость того, что она является сверхдержавой, равной нам (США. - "Газета.Ru")", - заявил Клэппер, выступая на форме в городе Аспен, штат Колорадо.

Тем не менее он добавил, что в настоящее время слишком рано обвинять Россию во взломе серверов с электронной почтой, сообщает Politico.

После появления сообщений СМИ о том, что Россия причастна ко взлому серверов с электронной почтой членов национального комитета демократов США, в Кремле информацию назвалиабсурдной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что российская тема "маниакально используется" в ходе предвыборной кампании в США.

При этом президент России Владимир Путин в рамках своего выступления на ПМЭФ заявил, что "Америка - великая держава" и, "наверное, единственная супердержава". Также тогда российский лидер выразил готовность работать с Соединенными Штатами.