Грузия опровергла новости об импорте иранского газа

Министерство энергетики Грузии не располагает информацией о заключении контрактов на импорт иранского газа в страну

Об этом, как передает Day.Az, сообщила Trend в пятницу замминистра энергетики Грузии Мариам Валишвили.

Ранее иранское информационное агентство IRNA сообщило со ссылкой на министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане, что заключено пробное соглашение об экспорте иранского газа в Грузию через территорию Армении.

По словам Валишвили, правительство Грузии не заключало контрактов на подобные поставки. Теоретически подобный контракт могут заключить частные компании, сказала она. Законодательство Грузии этого не запрещает. Однако в этом случае эти контракты должны быть переданы правительству Грузии для регистрации, сказала замминистра, но подобных контрактов, по ее словам, в правительство не поступало.

Кроме того, газопроводная инфраструктура Грузии контролируется государством, и для осуществления физических поставок газа внутри страны частные компании должны заключить контракт на транспортировку с правительством Грузии. Таких контрактов также заключено не было, сказала Валишвили.

"Мы не знаем, о чем идет речь, о каких объемах, кто с кем заключил контракт, откуда этот газ будет поставляться", - сказала замминистра.

Она также сообщила, что в случае необходимости обеспечения поставок иранского газа в Грузию они могут осуществляться как через Армению, так и через Азербайджан, так как необходимая инфраструктура есть на границе у обеих стран.

Если речь идет о своповых поставках с использованием транзитной инфраструктуры из Ирана в Грузию и из России в Армению, то это нужно обсуждать не в двустороннем формате, а в четырехстороннем, сказала Валишвили. Таких переговоров, по ее словам, не велось.

В то же время замминистра отметила, что Иран является крупным поставщиком газа на мировые рынки, и Грузия неоднократно говорила о своей заинтересованности в закупках иранского газа в будущем.

"По этому вопросу были какие-то предварительные рабочие встречи, но уже несколько месяцев не было ни встреч, ни визитов для обсуждения этой темы. Конкретных переговоров по этому вопросу правительство Грузии пока не ведет", - сказала Валишвили.

На сегодняшний день основным поставщиком газа в Грузию является Азербайджан. Также небольшие объемы поставляются из России.