Джонатан Стерн о том, когда Москве и Анкаре понадобится "Турецкий поток"

Есть хорошие перспективы для реализации газопроводного проекта "Турецкий поток", но он не будет осуществлен незамедлительно, считает председатель и старший научный сотрудник Программы исследования природного газа Оксфордский института энергетических исследований, профессор Джонатан Стерн (Jonathan Stern).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Думаю, пройдет еще несколько лет, прежде чем будет построена первая ветка этого газопровода", - сказал Стерн Trend по электронной почте в пятницу.

По мнению эксперта, и Россия, и Турция действительно заинтересованы в строительстве газопровода "Турецкий поток".

По его словам, стороны пока не нуждаются в этом проекте, но в начале 2020-х годов у Турции может возникнуть необходимость в "Турецком потоке".

Проект "Турецкий поток", предполагающий строительство газопровода для поставок российского газа в Европу в обход Украины через территорию Турции, был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским Су-24 над турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом. После этого отношения между двумя странами стали налаживаться.

На этой неделе Россия и Турция заявили о возобновлении переговоров по "Турецкому потоку" и намерении создать рабочую группу по этому проекту.

Изначально предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем планировалось вывести на турецко-греческую границу. Здесь планировалось создать газовый хаб для последующих поставок в ЕС.