Россия заинтересована в работе на иранском рынке

Российские компании заинтересованы в работе на иранском рынке, сказал министр энергетики России и сопредседатель межправительственной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Александр Новак на встрече с министром связи и информационных технологий Ирана, сопредседателем межправкомиссии с иранской стороны Махмудом Ваэзи, сообщает в субботу российское министерство.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В настоящее время компании ждут представления иранского нефтяного контракта, чтобы ознакомиться с конкретными условиями вхождения в проекты", - сказал Новак.

По его словам, российский "Газпром" заинтересован в реализации генеральной схемы развития газовой отрасли Ирана, совместных проектах по добыче, строительстве завода СПГ, совместном маркетинге проектов.

Новак напомнил, что в нефтяной отрасли есть также первые договоренности - в июле текущего года компания "Зарубежнефть" подписала меморандум о сотрудничестве по повышению извлечения нефти в действующих проектах Ирана.

Российский министр также сообщил, что продолжается работа над подписанием 13 новых соглашений, а в ближайшее время будет подготовлена "дорожная карта" в области промышленности, в которую войдут 70 конкретных проектов.