Эксперт о новой форме военного сотрудничества Иран-Россия

Новая форма военного сотрудничества с Россией способствует повышению безопасности Ирана, заявил политический обозреватель, директор по внешним связям Исламской партии Коалиции Хамидреза Тараги.

Разрешение для российских бомбардировщиков дозаправляться на иранской авиабазе ​​не будет угрожать независимости или безопасности Ирана, напротив, будет способствовать его безопасности. Об этом, как передает Day.Az, сообщил 23 августа Trend Тараги.

"Сотрудничество Ирана с Россией в вопросе борьбы с терроризмом является стратегическим. Это означает, что Россия сможет реализовать свои планы в сотрудничестве с Ираном, получив разрешение Верховного Совета национальной безопасности на использование Россией иранской военно-воздушной базы для дозаправки своих самолетов", - отметил эксперт.

Использование Россией авиабазы Nojeh в иранском городе Хамадан для атак против террористов в Сирии завершено, сказал в понедельник представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми, сообщает иранское агентство Tasnim.

Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дегхан раскритиковал Россию за обнародование информации об использовании российскими ВКС авиабазы Nojeh ​​в иранском городе Хамадан, откуда российские бомбардировщики осуществляли вылеты в Сирию.

16 августа российские СМИ сообщили, что Москва и Тегеран договорились об использовании российскими Воздушно-космическими силами (ВКС) авиабазы в Иране.

Минобороны РФ уже заявило о первых авиаударах по террористам в Сирии дальних бомбардировщиков Ту-22М3, размещенных на этой базе.