Советник спикера Ирана о пересмотре внешней политики Турции

Иран становится свидетелем пересмотра внешней политики Анкары, в первую очередь, это касается политического будущего Сирии, заявил во вторник советник спикера Меджлиса Исламской республики Амир Абдоллахиян, передает Day.Az со ссылкой на РИА Новости.

"На протяжении этих пяти лет не прерывался прямой, искренний и дружеский диалог Тегерана с Анкарой. Речь как о политическом и дипломатическом уровнях, так и о проблематике, связанной с безопасностью в регионе. В рамках этого диалога мы прилагали все возможные усилия для выработки Турцией такого механизма, который бы помог ей сыграть конструктивную роль в решении сирийского кризиса", - заявил Абдоллахиян в интервью Sputnik.

Он отметил, что трансформация политики Анкары может быть вызвана последними внутриполитическими событиями - последствиями попытки госпереворота.

"С учётом провалившихся незаконных планов США сместить законно избранного президента Турции, естественно, что господин Эрдоган и команда его единомышленников обратились к пересмотру внешней политики страны и приняли для этого необходимые меры. Прежде всего, это касается политического будущего Сирии. В то же время надо быть реалистами. Несмотря на визит Эрдогана в РФ и последующие встречи на уровне МИД Ирана и Турции, чтобы заметить принципиальные изменения во внешнеполитическом курсе Анкары, потребуется время. И всё-таки я сохраняю оптимизм. Убеждён, что тот комплекс изменений, который привнесён во внешнеполитическую доктрину Турции - исключительно на пользу миру и стабильности в регионе", - добавил Абдоллахиян.